scritto da Redazione MtbCult in News il 06 Mag 2016

Assegnati ieri i primi titoli ai Campionati Europei in Svezia

Assegnati ieri i primi titoli ai Campionati Europei in Svezia
        
Stampa Pagina

COMUNICATO STAMPA

La Svizzera si aggiudica il primo titolo dei Campionati Europei MTB 2016 cominciati ieri a Huskvarna, in Svezia con la spettacolare staffetta Team Relay.
Il quartetto composto da Marcel Guerrini, Vital Albin, Jolanda Neff e Lars Forster ha tagliato il traguardo in 55’35”64 seguito dalla Francia (Victor Koretzky, Axel Zingle, Pauline Ferrand Prevot e Jordan Sarrou) a 1’10”, terza a 1’16” la Germania (Egger Georg, Niklas Schehl, Sabine Spitz e Ben Zwiehoff), vincitrice lo scorso anno davanti ai rossocrociati.

Foto: Eskil Laago

Foto: Eskil Laago

Più che pregevole il settimo posto conquistato nonostante una serie d’incidenti dalla giovane Italia rappresentata da Luca Braidot, Francesco Bonetto, Lisa Rabensteiner e Gioele Bertolini con il tempo di 58’39”22 a 3’14” dai primi.

Campionati Europei

Un primo contrattempo ha colpito subito Luca Braidot: rimasto nelle posizioni inferiori ha tentato di risalire ma sulla discesa l’olandese gli ha dato filo da torcere ed ha perso il pedale.
Destino abbastanza simile per lo junior Bonetto, secondo azzurro al via, che ha subito, e per un paio di volte, un guasto alla catena, perdendo così ancora terreno e tempo preziosi. Per l’azzurra Lisa Rabensteiner, terza frazionista e Gioele Bertolini, ultimo azzurro al via, una gara di rimonta.

Campionati Europei

Ma ormai il gap che separava l’Italia dal podio era notevole: «Un vero e proprio rammarico – dice il Ct – Non ci siamo mai sentiti in gara. Pregevoli i tentativi di Lisa e Gioele sul finale di gara quando ormai però i giochi erano fatti».

Ecco la classifica della gara di ieri 5 maggio Team Relay:

1. SVIZZERA (Marcel Guerrini, Vital Albin Switz, Jolanda Neff, Lars Forster) 55’35”6410
2. FRANCIA (Koretzky Victor, Zingle Axel, Ferrand Prevot Pauline, Sarrou Jordan) 56’45”0220
3. GERMANIA (Georg Egger, Niklas Schehl, Sabine Spitz, Ben Zwiehoff) 56’51”4830
4. REP: CECA (Jan Vastl, Richard Holec, Jitka Skarnitzlova, Ondrej Cink) 57’45”0150
5. GRAN BRETAGNA(Paton Iain, Gascoyne William, Richards Evie, Fergsuon Grant) 57’53″4670
6. SPAGNA (Duran Reig Josep, Cullell Estape Jofre, Martin Rodriguez Rocio, Coloma Nicolas Carlos) 58’10”3030
7. ITALIA (Braidot Luca, Bonetto Francesco, Rabensteiner Lisa, Bertolini Gioele) 58’39”2260
8. OLANDA (Vader Milan, Van Der Heijden Michiel, Bouwmeester Marc, Worst Annemarie) 58’15”2680
9. SVEZIA (Linde Emil, Hedlund Emil, Gustafzzon Linn, Lindgren Emil) 58’30”2040
10.NORVEGIA (Fagerhaug Petter, Kristiansen Sondre, Sveum Elisabeth, Siggerud Martin) 58’44”2230
11.RUSSIA (Seledkov Ivan, Lunde Pavel, Anoshina Ekaterina, Vavilov Arsentii)
12.SLOVACCHIA (Lami Michal, Stocek Matus, Keseg Stevkova Janka, Salak Tomas)
13.POLONIA (Malinkiewicz Rita, Budzinski Marcin, Zamrozniak Jakub Poland, Helta Filip)
14.UCRAINA (Titarenko Dmytro, Lukan Pavlo, Belomoina Iana, Prykhodko Konstantyn)

Campionati Europei

Oggi, ci sarà l’Eliminator (finali alle ore 18,30); questi gli azzurri scelti da Pallhuber:

Daniele Braidot, Forestale Cicli Olympia Vittoria
Mirko Tabacchi, Forestale Cicli Olympia Vittoria
Maximilian Vieider, Ktm – Protek – Dama
Anna Oberparleiter, Team Lapierre – Trentino – Ale’
Nadir Colledani, Bettinbike Racing Team Asd
Stefano Valdrighi, Elios Factory Racing

«Sul percorso insidioso dei campionati europei ciò che conta è prendere subito posizione – dice il CT Pallhuber – Consideriamo che in una gara come questa sono molti i fattori che incidono sul risultato, anche la batteria in cui si parte. Abbiamo al via il vice campione italiano Tabacchi, il tricolore 2015 Vieder e la vice campionessa europea del 2015, Oberrparleiter. Insomma – conclude il CT – abbiamo buone possibilità di fare bene».

Campionati Europei

I Campionati Europei continueranno sabato e domenica con questo programma:

7 maggio
ore 10,30: Cross Country Junior Women (XCO)
ore 13,00: Cross Country Junior Men (XCO)
ore 14,30: Cross Country Under 23 Women (XCO)

8 maggio
ore 9,30: Cross Country Under 23 Men (XCO)
ore 11,30: Cross Country Elite Women (XCO)
ore 15,00: Cross Country Elite Men (XCO)

Il sito ufficiale dei Campionati Europei di Huskvarna è Euromtb.com.
Se volete conoscere meglio gli atleti della nostra Nazionale, qui trovate le schede di ciascuno.

(Foto: Michele Mondini)

        
Torna in alto