scritto da Redazione MtbCult in News il 23 Mag 2016

VIDEO – Enduro Cup Lombardia #2: la gara di Tavernerio

VIDEO – Enduro Cup Lombardia #2: la gara di Tavernerio
        
Stampa Pagina

COMUNICATO STAMPA

Domenica 15 maggio, 200 atleti si sono dati battaglia sulle 3 prove speciali della seconda tappa dell’Enduro Cup Lombardia 2016 in quel di Tavernerio (CO).
Dopo qualche giorno di pioggia durante la settimana precedente, i tracciati quasi completamente asciutti offrivano condizioni di grip perfette e sono piaciuti a tutti i partecipanti accorsi numerosi a questo importante appuntamento.

Enduro Cup Lombardia – Tavernerio 2016 from Mr Movie – Riccardo Ugo on Vimeo.

Davanti a tutti nelle classifiche assolute sono arrivati i 2 omonimi Bruno Dada (brasiliano del team Rock and Road Bike FRT, foto seguente) e Bruna Benedusi (campionessa italiana del team Alba Orobia Bike ASD, foto di apertura).

Tavernerio

Sul podio maschile, dietro Bruno, si sono piazzati Thomas Oldrati (guide MTB Val Brembana), che migliora il terzo posto della gara di Petosino (BG) e Marco Fumagalli (Bike&Co ASD).

Tavernerio

Bruna invece ha preceduto la compagna di squadra Jessica Bormolini e Diana Rebecca Weidner (Bike&Co ASD).

Tavernerio

Tra i 200 partecipanti numerosi erano i ragazzi delle categorie giovanili (esordienti e allievi), segno che questa specialità della Mtb si sta diffondendo sempre più anche tra i più giovani.

Nella stessa gara di Tavernerio sono stati premiati anche i campioni provinciali e regionali ed ecco quindi i nomi dei vincitori:

Campioni provinciali Como:
Malinverno Martino (team Bike&Co ASD – Esordienti
Zanellato Simone (team Bike&Co ASD) – Elite sport
Mascellani Mattia (team Bici Club 2000) – Junior
Fumagalli Marco (team Bike&Co ASD) – M1-2
Guarisco Alessandro (team Bike&Co ASD) – M3-4
Heimerdinger Andreas (team Bike&Co ASD) – M5-6

Tavernerio

Campioni provinciali Lecco:
Canadelli Diego (team Alba Orobia Bike ASD) – Allievi
De Lucia Yuri (team Alba Orobia Bike ASD) – Elite Sport
Rovelli Lorenzo (team Alba Orobia Bike ASD) – M1-2
Purvirenti Filadelfo (team Alba Orobia Bike ASD) – M3-4
Cereda Michele (team KTM – Protek-Dama) – M5-6
Benedusi Bruna (team Alba Orobia Bike ASD) – Donne Master

Tavernerio

Campioni regionali Lombardia:
Malinverno Martino (team Bike&Co ASD) – Esordienti
Canadelli Diego (team Alba Orobia Bike ASD) – Allievi
Sorrentino Lorenzo (team SCOUT/NUKEPROOF) – Junior
Valenzisi Federico (team FOUR T-PROJECT) – Open Maschile
Oldrati Thomas (team GUIDE MTB VALLE BREMBANA) – Elite Sport
Fumagalli Marco (team Bike&Co ASD) – M1-2
Consonni Leonardo (team BIKERS PETOSINO SCUOLA) – M3-4
Svanosio Luigi (team GIANGIS’ TEAM FREE BIKE) – M5-6
Benedusi Bruna (team Alba Orobia Bike ASD) – Donne Master

Tavernerio

Vi aspettiamo per l’ultima tappa dell’Enduro Cup Lombardia a Santa Caterina Valfurva il 31 luglio per eleggere i campioni del circuito!

Info: www.endurocuplombardia.it

        
Torna in alto