•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ieri il CT Hubert Pallhuber ha convocato gli atleti che rappresenteranno la nazionale italiana ai prossimi Campionati del Mondo XC, in programma dal 29 giugno al 3 luglio sul tecnico e spettacolare tracciato di Nové Mesto (Repubblica Ceca).
Tra i convocati naturalmente ci sono i quattro biker che si misureranno ai Giochi Olimpici di Rio: Fontana, Luca Braidot, Tiberi ed Eva Lechner, oltre alla juniores Martina Berta, oro nell’edizione iridata del 2015 (foto in basso).

Campionati del Mondo Xc
Foto: Michele Mondini

Ecco tutti gli azzurri che parteciperanno alla manifestazione iridata:

UOMINI ELITE
Daniele Braidot, Forestale Cicli Olympia Vittoria
Luca Braidot, Forestale Cicli Olympia Vittoria
Michele Casagrande, Team Corratec-Keit
Marco Aurelio Fontana, Cannondale Factory Racing
Gerhard Kerschbaumer, Bianchi Countervail
Andrea Tiberi, Frm Factory Racing Team

DONNE ELITE
Serena Calvetti, Team Corratec-Keit
Eva Lechner, Centro Sportivo Esercito
Anna Oberparleiter, Team Lapierre – Trentino – Ale’
Lisa Rabensteiner, Focus Xc Uci Elite Team

UOMINI UNDER 23
Gioele Bertolini, Centro Sportivo Esercito
Nadir Colledani, Bettinbike Racing Team Asd
Denis Fumarola, Frm Factory Racing Team
Stefano Valdrighi, Elios Factory Racing

DONNE UNDER 23
Chiara Teocchi, Bianchi Countervail
Serena Tasca, Ktm – Protek – Dama

UOMINI JUNIORES
Francesco Bonetto, Sixs Devinci Xc Team
Matteo Cucchi, Team Nob Selle Italia
Antonio Folcarelli, Race Mountain Promo Cycling
Edoardo Xillo, Assoc.Scuola Naz.Mtb Oasi Zegna
Juri Zanotti, Vc Monte Tamaro – Bmc

DONNE JUNIORES
Martina Berta, Sixs Devinci Pro Team
Marika Tovo, Team Rudy Project
Alessia Verrando, Sixs Devinci Pro Team

Pallhuber ufficializzerà alla vigilia delle gare i nomi dei biker impegnati nel Team Relay, dove l’Italia nella passata edizione ha vinto il bronzo (foto sotto) onorando una radicata tradizione e competenza nella specialità.

Campionati del Mondo Xc
Foto: Michele Mondini

Il programma delle gare prevede che i primi a scendere in pista siano gli Juniores venerdì 1° luglio, poi il giorno seguente gli Under 23 e infine domenica 3 luglio toccherà agli Elite donne e uomini.

MERCOLEDÌ 29 GIUGNO
ore 16.30-17.30 Eliminator Qualificazioni
ore 18.00-20.00 Eliminator Finali
ore 22.00-23.00 Cerimonia d’Apertura

GIOVEDÌ 30 GIUGNO
ore 18.00 Campionato de Mondo XC Team Relay

VENERDÌ 1 LUGLIO
ore 15.00 Campionato del Mondo XCO Donne Juniores
ore 17.00 Campionato del Mondo XCO Uomini Juniores

SABATO 2 LUGLIO
ore 11.00 Campionato del Mondo XCO Uomini Under 23
ore 15.00 Campionto del Mondo XCO Donne Elite

DOMENICA 3 LUGLIO
ore 11.00 Campionato del Mondo XCO Donne Under 23
ore 15.00 Campionato del Mondo XCO Uomini Elite

Tutte le altre informazioni sul sito ufficiale dei Campionati del Mondo Xc.

Redazione MtbCult

Ecco tutti gli articoli realizzati dallo staff di MtbCult. Resoconti, video, comunicati ufficiali e tutto ciò che può attirare la vostra attenzione. La redazione di MtbCult.it