Campionati italiani Team Relay: dominio Focus in Val Casies

Redazione MtbCult
|

COMUNICATO UFFICIALE

Un guardaroba in tricolore, a Colle, frazione della Valle di Casies (BZ) con l’assegnazione dei campionati italiani Team Relay di Mtb per le categorie agonisti, master e giovanili.

Campionati italiani Team Relay

Su un tracciato molto tecnico e selettivo, che nel 2020 ospiterà i campionati italiani assoluti c’è stata battaglia vera, col risultato per nulla scontato.
Ha vinto il team Focus-Selle Italia con Zaccaria Toccoli, le due atlete di casa Lisa Rabensteiner e Greta Seiwald, quindi Gioele Bertolini e Andrea Tiberi.

Campionati italiani Team Relay

Il Team Focus-Selle Italia

Toccoli è partito subito alla grande ed al primo cambio ha passato il testimone a Lisa Rabensteiner con oltre 1’ sul Team Velociraptors e quasi 5’ sul team Ktm Protek, che nel terzo giro ha ribaltato la situazione con Beltain Schmid passato al comando e con un buon margine.

Campionati italiani Team Relay

Zaccaria Toccoli - Foto Enrico Andrini

Gioele Bertolini nella quarta frazione ci ha messo del suo ed ha passato il testimone ad Andrea Tiberi con un netto margine, e così all’ultimo frazionista è bastato controllare la situazione arrivando al traguardo a braccia alzate (1h18’33”), atteso dai compagni del Team Focus con la bandiera tricolore in mano.

Campionati italiani Team Relay

Gioele Bertolini

Campionati italiani Team Relay

Andrea Tiberi - Foto Enrico Andrini

Nonostante il grande impegno degli ultimi due frazionisti della Ktm, il team con Letizia Motalli, Denis Fumarola, Beltain Schmid, Serena Calvetti e Lorenzo Samparisi si è dovuto “accontentare” dell’argento, davanti alla formazione più giovane in gara del team veneziano Velociraptors.

Campionati italiani Team Relay

Ai campionati italiani Team Relay hanno corso anche i master, con il Team Spacebikes a fare la voce grossa e con Depaul impegnato in prima e ultima frazione.
Una gara sempre al comando anche con i compagni Lorenzo Guidi, Ivan Zulian e Beatrice Balducci, davanti al Team Pavan Free Bike ed al Team BSR.

Campionati italiani Team Relay

Il Team Spacebikes

Decisamente vivace anche il campionati italiani Team Relay giovanile, con il Team Melavì Focus ed il Team Cicli Lucchini a “giocare” a gatto e topo, con il quintetto valtellinese a festeggiare le maglie tricolori davanti ai valdostani ed agli altoatesini del Team St Lorenzen.

La gara proposta dalla SSV Pichl/Gsies è stata un successo, nessuna sbavatura e complimenti a go-go, soprattutto sul tracciato che nel 2020, è già confermato, ospiterà i campionati italiani assoluti di cross country.
Un percorso di 3,5 km con un dislivello di 170 metri incastonato nel bosco a monte di Planca, con passaggi molto tecnici, salti spettacolari e radici affioranti a rendere ostica la guida.
Il CT della nazionale, Mirko Celestino, ha avuto parole di elogio proprio per il tracciato molto selettivo.

Campionati italiani Team Relay

Lisa Rabensteiner - Foto Enrico Andrini

Campionati italiani Team Relay

Greta Seiwald - Foto Enrico Andrini

CLASSIFICHE CAMPIONATO ITALIANO TEAM RELAY

Agonisti
1 TEAM FOCUS SELLE ITALIA 01.18.33 (Toccoli Zaccaria; Rabensteiner Lisa; Seiwald Greta; Bertolini Gioele; Tiberi Andrea); 2 KTM - PROTEK - DAMA 01.20.10 (Motalli Letizia; Fumarola Denis; Schmid Beltain; Calvetti Serena; Samparisi Lorenzo); 3 A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 01.24.33 (Martinuzzi Christian; Specia Giada; Pagotto Gaia; Vantaggiato Ramon; Ticco' Marco); 4 METALLURGICA VENETA - GT TREVISAN 01.26.34 (Zarantonello Maria; Zarantonello Tommaso; Medvedeva Vera; Zordan Eddy; Franzoi Enrico); 5 LUGAGNANO OFF ROAD 01.48.30 (Vede' Marco; Mazzucchelli Marco; Gilioli Viola Dorotea; Gilioli Marianna Angelica; Cerri Luca)

Master
1 TEAM SPACEBIKES 01.23.49 (Depaul Gabriele; Guidi Lorenzo; Zulian Ivan; Balducci Beatrice; Depaul Gabriele); 2 PAVAN FREE BIKE ASD 01.23.57 (Boffelli Cristian; Cortiana Renato; Maltese Monica; Vaira Cristian; Cortiana Renato); 3 TEAM BSR 01.27.47 (Senter Gianni; Valentini Renzo; Coslop Debora; Pedot Stefano; Pintarelli Ivan); 4 SUNSHINE RACERS ASV NALS 01.27.53 (Knapp Maximilian; Piazza Thomas; Pollinger Judith; Wohlfarter Kurt; Paris Viktor); 5 TEAM TODESCO 01.28.47 (Boaretto Gianluca; Zampedri Luca; Grottoli Letizia; Valente Daniele; Balestrieri Jonathan)

Giovanili
1 MELAVI' FOCUS BIKE 01.06.22 (Carnini Stefano; Corvi Valentina; Marenghi Sara; Da Prada Patrik; Franzini Ivan); 2 CICLI LUCCHINI 01.07.39 (Latella Filippo; Latella Remy; Tormena Gaia; Truc Nicole; Bionaz Herve'); 3 A.S.V. ST.LORENZEN RAD 01.08.13 (Auer Simon; Auer Sophie; Plankensteiner Noemi; Hanni Alexandra; Ellecosta Marcel); 4 FOCUS XC ITALY TEAM 01.08.31 (Rossi Giovanni; Cortinovis Sara; Guzzo Foliaro Tommaso; Vicentini Sara; Lorenzini Marco); 5 G.S. LUPI VALLE D'AOSTA 01.09.03 (Russotto Lorenzo; Cino Alessio; Nigra Elisa; Balbo Lucrezia; Nigra Alessandro).

Per maggiori informazioni sui campionati italiani Team Relay visitate il sito ssvpichlgsies.com/mountainbike



Condividi con
Sull'autore
Redazione MtbCult

Ecco tutti gli articoli realizzati dallo staff di MtbCult. Resoconti, video, comunicati ufficiali e tutto ciò che può attirare la vostra attenzione. La redazione di MtbCult.it

Iscriviti alla nostra newsletter

... E rimani sempre aggiornato sulle ultime notizie!
Logo MTBCult Dark
Newsletter Background Image MTBCult
arrow-leftarrow-right