• 194
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Alla Capoliveri Legend Cup Samuele Porro ha confermato il titolo di campione italiano Marathon 2020 vinto lo scorso anno.
Al secondo posto Juri Ragnoli, autore di una grande rimonta, e chiude il podio Fabian Rabensteiner.
In campo femminile è Elena Gaddoni la nuova campionessa italiana Marathon davanti a Debora Piana e Gaia Ravaioli.

La gara di 80 km è stata vinta invece dal ceco Martin Stosek, mentre Porro si è classificato 3º assoluto.
Elena Gaddoni, invece, oltre ad essere stata la prima delle italiane, è stata anche la prima in assoluto nella classifica femminile.



Nei prossimi giorni il nostro report dal dentro la gara realizzato da Daniele Concordia (foto in basso) e Simone Lucchini.
Restate sintonizzati…

Di seguito i podi delle varie categorie in gara secondo il servizio di cronometraggio DataSport

Top classifiche assolute

      80km Marathon Men Overall            619 classificati
1. Stosek Martin, 1994, Repubblica Ceca            3:28.34,6 (17)
2. Geismayr Daniel, 1989, Austria                  3:29.48,5 (5)
3. Porro Samuele, 1988, Italia                     3:31.15,0 (15)     

      80km Marathon Women Overall           36 classificate
1. Gaddoni Elena, 1980, Italia                     4:14.07,8 (138)
2. Lüthi Ariane, 1983, Svizzera                    4:17.13,1 (133)
3. Piana Debora, ????, Italia                      4:24.07,2 (155)    

      50km Classic Men Overall             464 classificati
1. Zemene Jakub, 2003, Repubblica Ceca             2:16.00,6 (2025)
2. Coli Giorgio, ????, Italia                      2:17.33,2 (2008)
3. Nigro Armando, 1993, Oliveto Citra (SA)         2:18.42,5 (2078)   

      50km Classic Women Overall            26 classificate
1. Toschi Benedetta, 1986, Dozza Imolese (BO)      2:55.30,7 (2053)
2. Marenghi Sara, 2003, Italia                     2:58.43,4 (2015)
3. Romanello Patrizia, 1973, Vittorio Veneto (TV)  3:01.35,1 (2360)   

      80km Marathon Men Amatori            530 classificati
1. Valsecchi Matteo, 1991, Lecco (LC)              3:52.30,5 (336)
2. Bravin Andrea, 1989, Farra d’Isonzo (GO)        3:52.56,2 (203)
3. Guidi Lorenzo, 1993, Barga (LU)                 3:56.11,3 (210)    

      80km Marathon Women Amatori           19 classificate
1. Scipioni Silvia, 1984, Bibbiena (AR)            4:35.58,0 (168)
2. Cè Simona, 1976, Gavardo (BS)                   4:52.45,7 (187)
3. Mazzorana Sara, 1995, Terni (TR)                4:54.04,7 (172)    

Top 80km Marathon Men

80-MOP   80km Marathon Men Open (Élite+U23)    89 classificati
1. Stosek Martin, 1994, Repubblica Ceca            3:28.34,6 (17)
2. Geismayr Daniel, 1989, Austria                  3:29.48,5 (5)
3. Porro Samuele, 1988, Italia                     3:31.15,0 (15)     

80-ELMT  80km Marathon Men Élite Sport         40 classificati
1. Valsecchi Matteo, 1991, Lecco (LC)                3:52.30,5 (336)
2. Guidi Lorenzo, 1993, Barga (LU)                   3:56.11,3 (210)
3. Accordi Luca, 1994, Castel San Pietro Terme (BO)  3:57.14,7 (204)    

80-M1    80km Marathon Men Master 1            58 classificati
1. Bravin Andrea, 1989, Farra d’Isonzo (GO)        3:52.56,2 (203)
2. Ratto Daniele, 1989, Gazzaniga (BG)             3:58.28,4 (454)
3. Vigoroso Antonio, 1989, Reggio Calabria (RC)    3:59.24,9 (434)    

80-M2    80km Marathon Men Master 2            76 classificati
1. Taliani Cristiano, 1984, Piancastagnaio (SI)    3:57.30,4 (211)
2. Righetti Michele, 1984, Caprino Veronese (VR)   4:04.35,0 (443)
3. Taverna Elia, 1985, Calestano (PR)              4:05.02,5 (384)    

80-M3    80km Marathon Men Master 3            85 classificati
1. Colombo Simone, 1977, Oggiono (LC)              4:04.36,2 (470)
2. Paperini Patrizio, 1980, Giovi d’Arezzo (AR)    4:13.48,3 (389)
3. Dinale Davide, 1978, Bulgarograsso (CO)         4:17.36,0 (218)    

80-M4    80km Marathon Men Master 4           101 classificati
1. Paviolo Paolo, 1975, Cumiana (TO)               4:04.35,9 (611)
2. Paniz Luca, 1975, Milano (MI)                   4:09.34,6 (878)
3. Monteleone Gianfranco, 1974, Niscemi (CL)       4:10.05,4 (876)    

80-M5    80km Marathon Men Master 5            86 classificati
1. Pezzi Fabrizio, 1969, Castrocaro Terme (FC)     4:08.25,1 (612)
2. Olovrap Silvio Amedeo, 1969, Correzzana (MB)    4:26.50,7 (867)
3. Messano Daniele, 1970, Firenze (FI)             4:27.01,1 (618)    

80-M6    80km Marathon Men Master 6            53 classificati
1. Redaelli Roberto, 1964, Giussano (MB)           4:28.01,5 (619)
2. Papaveri Renato, 1965, Arezzo (AR)              4:28.33,3 (633)
3. Galamini Maurizio, 1964, Lugo (RA)              4:28.38,5 (870)    

80-M7    80km Marathon Men Master 7            23 classificati
1. Gnatta Bruno, 1958, Mazzano (BS)                4:39.38,6 (893)
2. Zanoletti Claudio, 1960, Bergamo (BG)           4:40.33,3 (884)
3. Capponi Roberto, 1960, Vicenza (VI)             4:47.30,1 (664)

   80-M8    80km Marathon Men Master 8             8 classificati
1. Demonte Paolo Federico, 1954, Milano (MI)       4:50.19,1 (681)
2. Bartolozzi Marcello, 1954, Sinalunga (SI)       5:08.24,4 (652)
3. Bufalini Antonio, 1955, Morolo (FR)             5:25.16,8 (857)    

Top 80km Marathon Women

80-WOP   80km Marathon Women Open (Élite+U23   17 classificate
1. Gaddoni Elena, 1980, Italia                     4:14.07,8 (138)
2. Lüthi Ariane, 1983, Svizzera                    4:17.13,1 (133)
3. Piana Debora, ????, Italia                      4:24.07,2 (155)  

80-EWS   80km Marathon Women Élite Sport        2 classificate
1. Mazzorana Sara, 1995, Terni (TR)                4:54.04,7 (172)
2. Titton Giorgia, 1996, Miane (TV)                5:01.30,0 (184)    

80-W1    80km Marathon Women Master 1           6 classificate
1. Scipioni Silvia, 1984, Bibbiena (AR)            4:35.58,0 (168)
2. Petruccioli Monica, 1990, Ortignano (AR)        4:55.27,9 (171)
3. Gastaldi Elisa, 1988, San Lorenzo di Lugo (RA)  5:06.20,9 (167)    

80-W2    80km Marathon Women Master 2           7 classificate
1. Cè Simona, 1976, Gavardo (BS)                   4:52.45,7 (187)
2. Rinaldi Pamela, 1978, Prato (PO)                4:54.10,4 (169)
3. Zocca Lorena, 1977, Bussolengo (VR)             4:57.52,0 (188)    

80-W3    80km Marathon Women Master 3           4 classificate
1. Seneci Roberta, 1966, Gussago (BS)              5:35.00,7 (185)
2. Mistretta Beatrice, 1966, Cascina (PI)          5:41.43,2 (147)
3. Cassinari Sabrina, 1970, Rivergaro (PC)         6:10.30,7 (1198)   

Top 50km Classic Men

50-MJ    50km Classic Men Junior               19 classificati
1. Zemene Jakub, 2003, Repubblica Ceca             2:16.00,6 (2025)
2. Coli Giorgio, ????, Italia                      2:17.33,2 (2008)
3. Furiasse Nicola, 2002, Treia (MC)               2:19.14,1 (2009)   

50-ELMT  50km Classic Men Élite Sport          34 classificati
1. Nigro Armando, 1993, Oliveto Citra (SA)           2:18.42,5 (2078)
2. Malusardi Daniele, 1992, Ozzano dell’Emilia (BO)  2:20.57,2 (2322)
3. Piancatelli Valerio, 1994, Palombara Sabina (RM)  2:21.18,3 (2365)   

50-M1    50km Classic Men Master 1             23 classificati
1. Fanciulli Claudio, 1987, Siena (SI)             2:24.11,6 (2141)
2. Bastioni Federico, 1990, Rieti (RI)             2:39.48,4 (2168)
3. Spadoni Giacomo, 1987, Italia                   2:42.08,7 (2845)   

50-M2    50km Classic Men Master 2             46 classificati
1. Corsetti Francesco, 1981, Pratovecchio (AR)     2:27.18,9 (2089)
2. Coletti Mattia, 1984, Valdidentro (SO)          2:27.48,7 (2095)
3. Mollo Alessandro, 1981, Montanaro (TO)          2:38.28,5 (2529)   

50-M3    50km Classic Men Master 3             70 classificati
1. Pruneti Guido, 1976, Scandicci (FI)             2:34.02,7 (2802)
2. Tamburini Mattia, 1979, Faenza (RA)             2:40.03,3 (2357)
3. Zibellini Massimo, 1980, Cerveteri (RM)         2:43.11,7 (2129)   

50-M4    50km Classic Men Master 4             81 classificati
1. Borgo Cristiano, 1973, Leinì (TO)                 2:30.39,7 (2090)
2. Protani Pierluigi, 1971, Cisterna di Latina (LT)  2:35.14,4 (2478)
3. Amadio Silvio, 1975, San Francesco al Campo (TO)  2:42.24,0 (2094)   

50-M5    50km Classic Men Master 5             91 classificati
1. Mariani Luca, 1969, Montalcino (SI)             2:40.05,4 (2701)
2. Tosolini Tiziano, 1969, Bicinicco (UD)          2:40.24,0 (2273)
3. Pezzi Umberto, 1969, Trento (TN)                2:40.36,5 (2549)   

50-M6    50km Classic Men Master 6             58 classificati
1. Petruccioli Arnaldo, 1962, Ortignano (AR)        2:43.52,9 (2165)
2. Bertarelli Carlo, 1961, Fiorenzuola d’Arda (PC)  2:47.47,9 (2115)
3. Sarti Luca, 1964, Massarosa (LU)                 2:48.40,4 (2835)   

50-M7    50km Classic Men Master 7             32 classificati
1. Garattini Valerio, 1957, Esine (BS)             2:56.15,6 (2110)
2. Poli Stefano, 1958, Dozza BO (BO)               3:11.58,6 (2253)
3. Tonelli Fausto, 1960, Follonica (GR)            3:12.08,9 (2413)   

50-M8    50km Classic Men Master 8             10 classificati
1. Cimiotti Danilo, 1955, Padova (PD)              3:07.08,8 (2704)
2. Renaud Jean-Marc, 1955, CH-Peseux               3:14.28,6 (2684)
3. Santorum Enzo, 1955, Riva del Garda (TN)        3:25.51,8 (2205)   

Top 50km Classic Women

50-WJ    50km Classic Women Junior              1 classificata
1. Marenghi Sara, 2003, Italia                     2:58.43,4 (2015)   

50-EWS   50km Classic Women Élite Sport         1 classificata
1. Berra Giulia, 1994, Nimis (UD)                  3:52.21,4 (2059)   

50-W1    50km Classic Women Master 1            6 classificate
1. Toschi Benedetta, 1986, Dozza Imolese (BO)      2:55.30,7 (2053)
2. Sassi Elena, 1987, Reggio Emilia (RE)           3:12.45,0 (2061)
3. Sabbatani Ilaria, 1983, Castel Bolognese (RA)   3:20.46,5 (2052)   

50-W2    50km Classic Women Master 2           11 classificate
1. Romanello Patrizia, 1973, Vittorio Veneto (TV)  3:01.35,1 (2360)
2. Negra Cecilia, 1979, Fidenza (PR)               3:10.26,8 (2083)
3. Maccherozzi Marta, 1972, Mercato Saraceno (FC)  3:12.09,0 (2077)   

50-W3    50km Classic Women Master 3            7 classificate
1. Bedendi Nadia, 1968, Bibbiena (AR)              3:38.58,1 (2054)
2. Gruninger Margret, 1962, Somma Lombardo (VA)    4:07.26,6 (2062)
3. Vescovo Doris, 1963, Trieste (TS)               4:12.01,1 (2079)   

 

Top 50km Classic Tandem

50-Tand  50km Classic Tandem                    1 classificato
1. Zanni Anna, 1966, Palmanova (UD)                4:24.44,5 (2401)   

Per informazioni CapoliveriLegendCup.it

Redazione MtbCult

Ecco tutti gli articoli realizzati dallo staff di MtbCult. Resoconti, video, comunicati ufficiali e tutto ciò che può attirare la vostra attenzione. La redazione di MtbCult.it