Campionato regionale lombardo Xc 2018: ecco tutti i vincitori di categoria

Redazione MtbCult
|

COMUNICATO UFFICIALE

La Sellero Xc 2018 incorona i nuovi campioni regionali di categoria per la specialità olimpica. Sfide avvincenti corse su di un tracciato apprezzato dai tanti partecipanti venuti da tutta la Lombardia e non solo.
Un'altra edizione da incorniciare per la macchina organizzativa diretta dall'Asd Sellero Novelle, che nella giornata di domenica ha allestito con la tradizionale maestria e tanta esperienza il campionato regionale lombardo Xc 2018.
Due gare per distribuire al meglio le categoria in cui oltre 150 bikers provenienti da tutta la Lombardia e non solo si sono sfidati correndo su di un tracciato apprezzato e lodato da tutti i partecipanti.

campionato regionale lombardo Xc 2018

«Siamo molto soddisfatti dell'intero evento - sono le parole di Mauro Laffranchi, responsabile dell'organizzazione del campionato regionale lombardo Xc 2018 - tutto è andato per il meglio, il meteo ci ha permesso di allestire e vivere una bellissima giornata di sport ed i tanti atleti che hanno partecipato hanno dato vita ad un entusiasmante spettacolo agonistico che meritava d'essere visto e vissuto in prima persona».
Alle ore 9 è stata Gara 1 a dare il via alle competizioni, schierando in griglia di partenza gli atleti delle categorie femminili, gli Juniores, poi M4, M5, M6 ed M7.

campionato regionale lombardo Xc 2018

Le maglie assegnate nella Gara 1

Nel corso delle 4 tornate previste, il tempo migliore lo stacca il giovane Giuliano Rota (Scuola MTB S.Paolo d'Argon) vittorioso tra gli Junior, mentre alle sue spalle chiude nella generale il campione italiano M4 Oscar Lazzaroni (2R Bike Store) che precede Emanuele Huez (KTM Protek Dama) anch'egli appartenente alla categoria Junior.
Massimiliano Giuliani (Triangolo Lariano) è primo tra gli M5, Claudio Zanoletti (Team Bike Rocks) si aggiudica la M6 mentre Bruno Gnatta (MTB Italia) vince la M7+.
Al femminile vittoria assoluta per Rebecca Gariboldi (Team Isolmant) che primeggia tra le donne elite precedendo Katia Moro (Cislisti Valgandino) ed Erika Bianchi (Team Manuel Bike).

campionato regionale lombardo Xc 2018

Rebecca Gariboldi, vincitrice assoluta tra le donne

Tra le master vittoria di Eloise Tresoldi (Team Isolmant) prima tra le Woman1, Daniela Poetini (MDL) detta legge sui sentieri di casa tra le Woman2 mentre Letizia Motalli (KTM Protek Dama) vince tra le Junior.
La Gara 2 del campionato regionale lombardo Xc 2018 ha preso il via alle ore 11 con le restanti categorie: U23, Elitesport, M1, M2 ed M3 pronti a darsi battaglia sulla distanza di 5 tornate del percorso.
Il tempo migliore lo mette a segno un sorprendente Riccardo Baccanelli (Gnani Team) vincitore della categoria Elitesport, capace di tagliare il traguardo precedendo gli Under 23 Daniel Tassetti (KTM Protek Dama) e Matteo Cucchi (Team Focus Selle Italia).
Francesco Mensi (Niardo For Bike) fa valere il fattore campo e si aggiudica la vittoria tra gli M2, Simone Colombo (KTM Protek Dama) è primo tra gli M3 mentre Giuseppe Conca (Pavan Freebike) sale sul gradino più altro tra gli M1.

campionato regionale lombardo Xc 2018

Le maglie assegnate nella Gara 2

«Ringraziamo tutti i partecipanti e tutti i team che ci hanno onorato della loro presenza al campionato regionale lombardo Xc 2018 - conclude Laffranchi - doveroso poi il ringraziamento all'amministrazione comunale di Sellero che ci appoggia, agli sponsor che si sostengono ed a tutte le persone e volontari che lavorano prima, durante e dopo l'evento per far si che tutto sia perfetto. Abbiamo archiviato un'altra edizione da incorniciare, ora possiamo già iniziare a pensare alla  prossima».

Ecco tutte le maglie assegnate al campionato regionale lombardo Xc 2018:
Elitesport 1: Luca Del Pero (Team Oliveto)
Elitesport 2: Roberto Baccanelli (Gnani Bike Team)
Master Woman 1: Eloise Tresoldi (Team Isolmant)
Master 1: Giuseppe Conca (Pavan Free Bike)
Master 2: Francesco Mensi (Niardo For Bike)
Master 3: Simone Colombo (KTM Protek Dama)
Master 4: Oscar Lazzaroni (2R Bike Store)
Master 5: Massimiliano Giuliani (Triangolo Lariano)
Master 6: Claudio Zanoletti (Team Bike Rocks)
Master 7+: Bruno Gnatta (MTB Italia)
Junior: Luciano Rota (Scuola MTB San Paolo d'Argon)
Junior Donne: Letizia Motalli (KTM Protek Dama)
U23 Uomini: Daniel Tassetti (KTM Protek Dama)
Elite Donne: Rebecca Gariboldi (Team Isolmant)

Per vedere le classifiche complete e i tempi sul giro cliccate qui.



Condividi con
Sull'autore
Redazione MtbCult

Ecco tutti gli articoli realizzati dallo staff di MtbCult. Resoconti, video, comunicati ufficiali e tutto ciò che può attirare la vostra attenzione. La redazione di MtbCult.it

Iscriviti alla nostra newsletter

... E rimani sempre aggiornato sulle ultime notizie!
Logo MTBCult Dark
Newsletter Background Image MTBCult
arrow-leftarrow-right