A Fontana e Lechner l'italiano ciclocross 2015. Con dedica speciale

Redazione MtbCult
|

A Pezze di Greco (Br) è sventolato ancora il tricolore. Questi i responsi dal campionato italiano ciclocross 2015.
Marco Aurelio Fontana (foto d'apertura di Michele Mondini) si conferma campione italiano nella categoria elite davanti a Bryan Falaschi e a Luca Braidot.

In campo under 23 maschile Nadir Colledani si è imposto davanti a Luca De Nicola e a Manuel Todaro. Ottavo Gioele Bertolini, campione uscente che così scrive sulla sua pagina Facebook: Ed è finito anche l'italiano giornata no.. voli via rompi la ruota e resta tanta amarezza.. ora testa al mondiale ‪#‎sideveandareforte‬! ‪#‎tabor‬

Nadir Colledani All'Arrivo.

Nadir Colledani All'arrivo.

Un altro sigillo importante sul campionato italiano è stato messo da Eva Lechner tra le donne élite per la sesta volta in carriera. 
La portacolori del Centro Sportivo Esercito è riuscita ad alzare le braccia in segno di trionfo, in perfetta solitudine, dietro di lei ad arrendersi Anna Oberparleiter (Carraro Team Trentino-Alè) ed Elena Valentini (Selle Italia-Guerciotti). 

La vittoria ha un sapore particolare per Alice Maria Arzuffi (Selle Italia-Guerciotti) reginetta tricolore nella categoria under 23, specialmente se conquistata a casa di Vito Di Tano che è il suo allenatore di club. Podio completato nell’ordine da Chiara Teocchi (i.Idro Drain Bianchi) ed Alessia Bulleri (Gruppo Sportivo Forestale). 

Chiara Teocchi In Azione. Foto Michele Mondini

Chiara Teocchi In Azione. Foto Michele Mondini

Di seguito le dichiarazioni di Marco Aurelio Fontana dopo l’8ª vittoria del titolo italiano di specialità:
«Il percorso si è rivelato tecnico e difficile, dopo una prima parte in gruppo sono riuscito a fare la differenza verso metà corsa e così a cogliere la vittoria che dedico a una grande donna che non è più con noi, la moglie di Vito di Tano, che ha organizzato ottimamente questa rassegna tricolore, e al mio amico Walter Belli (atleta DH, caduto lo scorso ottobre in allenamento in Austria riportando la frattura della seconda e terza vertebra cervicale) che merita un grande "Forza Walter"».

Inoltre Marco Aurelio Fontana ha annunciato che il 1° febbraio difenderà i colori della Nazionale ai prossimi Campionati del Mondo di Tabor, in Repubblica Ceca.
«Dopo il Red Bull Winter Camp, che mi vedrà impegnato sulla neve, ultimerò la preparazione per arrivare all'appuntamento iridato al massimo delle possibilità partecipando in maglia azzurra all'ultima prova di Coppa del Mondo di Hoogerheide in Olanda in programma il 26 gennaio».

Marco Aurelio Fontana Tricolore 2015 (533X800)

Di seguito le classifiche, mentre a questo link è possibile trovare quelle complete.
 
UOMINI ELITE
1. Fontana Marco Aurelio (Cannondale Factory Racing)
2. Falaschi Bryan (Selle Italia Guerciotti Elite)
3. Braidot Luca (Forestale Cicli Olympia Vittoria)
4. Cominelli Cristian (Titici Lgl Pro Team)
5. Paccagnella Thomas (Team Corratec-Keit)
6. Capponi Stefano (Drake Team Nwsport)
7. Fruet Martino (Carraro Team - Trentino - Ale')
8. Silvestri Elia (Selle Italia Guerciotti Elite)
9. Braidot Daniele (Forestale Cicli Olympia Vittoria)
10. Ponta Marco (Centro Sportivo Esercito)

UOMINI UNDER 23
1. Colledani Nadir (Trentino Rosa Anima Nera)
2. De Nicola Luca (S.S. Lazio Ciclismo)
3. Todaro Manuel (Selle Italia Guerciotti Elite)
4. Perna Simone (Vejus-Tmf-Cicli Magnum)
5. Caneva Tommaso (Sportivi Del Ponte)
6. Valdrighi Stefano (Merida Italia Team)
7. Pellizzon Moreno (Trentino Rosa Anima Nera)
8. Bertolini Gioele (Selle Italia Guerciotti Elite)
9. Colona Giacomo (Scuola Ciclismo Tugliese-Salentino)
10. Andreatta Luca (C.S. Libertas Scorze')

JUNIORES
1. Dorigoni Jakob (S.C. Cadrezzate-Guerciotti)
2. Sala Stefano (Selle Italia Guerciotti Elite)
3. Smarzaro Daniel (Carraro Team - Trentino)
4. Folcarelli Antonio (Drake Team Nwsport)
5. Mandelli Federico (Mtb Increa Brugherio Asd)
 
DONNE ELITE
1. Lechner Eva (Centro Sportivo Esercito)
2. Oberparleiter Anna (Carraro Team - Trentino - Ale')
3. Valentini Elena (Selle Italia Guerciotti Elite)
4. Cauz Francesca (Alè Cipollini Galassia)
5. Ruggieri Krizia (Pol.Va Dilett. Gaetano Cavallaro)
 
DONNE UNDER 23
1. Arzuffi Alice Maria (Selle Italia Guerciotti Elite)
2. Teocchi Chiara (Bianchi I.Idro Drain)
3. Bulleri Alessia (Forestale Cicli Olympia Vittoria)
4. Gariboldi Rebecca (Lissone Mtb Asd)
5. Grillo Catiuscia (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd)
 
DONNE JUNIORES
1. Beggin Sofia (Team Wilier Breganze)
2. Verrando Alessia (S.C. Cadrezzate-Guerciotti)
3. Arzuffi Allegra Maria (Selle Italia Guerciotti Elite)
4. Pollicini Silvia (S.C. Cadrezzate-Guerciotti)
5. Faoro Anna (Sportivi Del Ponte)
 
DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO
1. Zanga Marta (Asd Team Bramati)
2. Faoro Emma (Industrial Forniture Moro-Trecieffe)
3. Borghesi Giada (Carraro Team - Trentino - Ale')
4. Pesse Nicole (Cicli Lucchini.Com)
5. Onesti Jana (Team Cicloteca)
 
DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO
1. Grillo Alessandra (Gs Cicli Fiorin Asd)
2. Pozzobon Beatrice (G.S. Mosole)
3. Masetti Gaia (Fanton-Cicli Paletti)
4. Guadagnin Marina (Sportivi Del Ponte)
5. Laezza Marina (Team Eurobici Orvieto S.S. Lazio)
 
DONNE ALLIEVE PRIMO ANNO
1. Fede Nicole (Iaccobike-Cadrezzate-Guerciotti)
2. Pola Ilaria (Melavi' Focus Bike)
3. Pauletto Denise (Sportivi Del Ponte)
4. Rossi Sara (Team Di Federico)
5. Pompei Valeria (A.S.D. Amici Bici Kyklos)
 
DONNE ALLIEVE SECONDO ANNO
1. Casasola Sara (Trentino Rosa Anima Nera)
2. Baroni Francesca (Melavi' Focus Bike)
3. Selva Francesca (C.S. Libertas Scorze')
4. Bolzan Matilde (Girelli Cicli/Dalla Rosa Mobili)
5. Foschini Gioia (A.S.D. Abruzzomtb Team Protek)
 
ELITE MASTER DONNA
1. Di Lorenzo Sabrina (A.S.D. Project Bike)
2. Balducci Beatrice (Lifestyle Racing Team)
 
MASTER DONNA 1
1. Selva Chiara (Spezzotto Bike Team)
2. Manco Sabrina (Scuola Ciclismo Tugliese-Salentino)
3. Sopranzi Laura (A.C.D. Sc Centro Bici Team Terni)
 
MASTER DONNA 2
1. Maniago Paola (Cycling Team Friuli)
2. Pizzolotto Lucia (S.C.D. Dopla  Treviso)
3. Torresani Lara (Carraro Team - Trentino - Ale')
4. Mastrolia Maria Elena (La Bicicletteria Racing Team)
5. Esposito Carmelina (Asd Bikeland Team Bike 2003)

Qui le classifiche complete delle gare di sabato a Pezze di Greco (Br).

Condividi con
Sull'autore
Redazione MtbCult

Resoconti, video, nuovi eventi, nuovi prodotti, ovvero tutto ciò che proviene dal mondo della bike industry e che riteniamo di interesse per gli appassionati di mountain bike.

Iscriviti alla nostra newsletter

... E rimani sempre aggiornato sulle ultime notizie!
Logo MTBCult Dark
Newsletter Background Image MTBCult
arrow-leftarrow-right