CALENDARIO GARE 2015 - Tutti gli eventi agonistici della stagione

Redazione MtbCult
|

Un'altra, lunga stagione della Mtb sta per cominciare.
MtbCult ha preparato il calendario agonistico del 2015 per conoscere quali sono gli eventi del weekend e per programmare al meglio la propria stagione agonistica.
Dalle nuove gare per fat bike sulla neve all'enduro, passando per cross country, marathon, corse a tappe e downhill.
Questo calendario sarà continuamente aggiornato e se avete gare da segnalare, inviateci un'e-mail indicando questi dati:
- il nome della gara,
- la data e la località di svolgimento
- e il sito Internet o la pagina Facebook di riferimento.

GENNAIO
14-18: Snow Epic (fat bike/Engelberg/Svizzera)
17: Folgaria 4 Fast (fat bike/Folgaria/Trento)
17-18: Fat Blizzard (fat bike/Val d’Allos/Francia)
18: Hero Ice Cross (fat bike/Val Gardena/Bolzano)
22-25: Costa Blanca Bike Race (marathon/Benidorm/Spagna)

FEBBRAIO
1: Ciclocross della Capitale (ciclocross/Roma)
1: Rock Shox Challenge #1 (enduro/Mt. Buller/Australia)
8: 3Epic Winter Ride (fat bike/Lago di Misurina/Belluno)
8: Xc Campochiesa (cross country/Campochiesa/Savona)
8: Trittico Laziale Mtb #1 (Xc/Civitavecchia/Roma)
15: Trittico Laziale Mtb #2 (Xc/Trevignano Romano/Roma)
15: Trofeo Villa Romana /Xc/Ossaia/AR)
21: Winter DH (downhill/Cogolo di Pejo/Trento)
22: Dolcenduro (enduro/Dolceacqua/Imperia)
22: Columbus Cup #1 (Xc/Rivolta d'Adda/Lodi)
22: Aironbike (Gf/Campagnola Emilia/Reggio Emilia)
22: Trofeo AB Energy - Franciacorta Oglio Cup #1 (Xc/Villachiara/Brescia)
22: Mediofondo Bassa Valdichiana (Xc/Ponticelli/Perugia)
26-1: Afxentia Cyprus Sunshine Cup (marathon/Cipro)
28: Giro di Isola Serafini (Xc/Monticelli D'Ongina/Piacenza)

MARZO
1: Easy Cup Mtb #1 X-Bionic Challenge (Gf/Asola/Mantova)
1: Umbria Marathon #1 (marathon/Orvieto/Terni)
1: Columbus Cup #2 (Xc/Crespiatica/Lodi)
1: Trittico Laziale Mtb #3 (Xc/Bracciano/Roma)
1: Mediofondo Città di Cortona (Xc/Cortona/Arezzo)
6-8: Fat Mountain La Thuile (fat bike/La Thuile/Aosta)
8: Capriolo Bike - Orobie Cup #1 (Gf/Capriolo/Brescia)
8: Palmanova Bike Marathon (marathon/Palmanova/Udine)
8: Rock Shox Challenge #2 (enduro/Toowoomba/Australia)
8: Toscano Enduro Series (enduro/Monte Serra/Pisa)
8: Circuito Mtb Lago d'Orta #1 (Xc/Pettenasco/Novara)
14: G.P. Eredi Ferri (Xc/Seminò/Piacenza)
14-15: Internazionali d'Italia #1 (Xc/Maser/Treviso)
15: Coppa Piemonte Mtb #1 Muretto di Alassio (Gf/Alassio/Savona)
15: Enduro Cup Lombardia #1 (enduro/Petosino/Bergamo)
15: Gf Castello di Monteriggioni (Gf/Monteriggioni/Siena)
15: Fosbike (Gf/S. Marino di Carpi/Modena)
15: Orobie Cup #2 (Xc/Ghisalba/Bergamo)
15-22: Cape Epic (marathon/Città del Capo/Sudafrica)
21: Senna Superbike (Xc/Senna Lodigiana/Lodi)
22: Enduro Race #1 (enduro/Talamello/Rimini)
22: Ultraenduro #1 (enduro/Sarzana/La Spezia)
22: Biciclando Trophy (cross country/Diano Marina/Imperia)
22: Granfondo delle Terme (marathon/Montecatini/Pistoia)
22: Parchi Naturali #1 - Marathon Salento (marathon/Ugento/Lecce)
22: Tre Valli (Gf/Tregnago/Verona)
22: Gf dell'Argentario (Gf/Porto S. Stefano/Grosseto)
22: Campionato Enduro Sicilia #1 (enduro/Bosco Storace/Trapani)
22: Master Cicli Pozzi #1 (Xc/Cassina Rizzardi/Como)
28: Enduro World Series #1 (enduro/Rotorua/Nuova Zelanda)
28-29: Fox Urban Downhill 2015 (Urban Dh/Imperia Borgo Marina/Imperia)
29: Fornaci Bike (cross country/Fornaci di Porto Viro/Rovigo)
29: Enduro dei Gufi (enduro/Pogno/Novara)
29: Gravity Race Cup #1 (downhill/San Lorenzo di Treia/Macerata)
29: Rampichiana (Gf/Cortona/Arezzo)
29: South Garda Bike (marathon/Medole/Mantova)
29: Columbus Cup #3 (Xc/Lambrinia di Chignolo Po/Lodi)
29: La Via dell'Ossidiana (Gf/Pau/Oristano)
29: Marathon dei Monti Aurunci (marathon/Fondi/Latina)
29: Bresciacup #1 (Xc/Braone/Brescia)

APRILE
4: La Via delle Miniere (Xc/Murlo/Siena)
6: 360Enduro #1 (enduro/Coggiola/Biella)
6: Columbus Cup #4 (Xc/Zelo Buon Persico/Lodi)
6: Circuito Mtb Lago d'Orta #2 (Xc/Omegna/Verbano-Cusio-Ossola)
6: La Vallata Banca Prealpi (Xc/Tarzo/Treviso)
6: Orobie Cup #3 (Xc/Viadanica/Bergamo)
11: GF Gianfranco Ugolini (Gf/Pomponesco/Mantova)
11-12: Triveneto Enduro Mtb #1 (enduro/Trieste)
11-12: Coppa del mondo Uci (downhill/Lourdes/Francia)
12: Prosecchissima (Gf/Miane/Treviso)
12: Internazionali d'Italia #2 (Xc/Montichiari/Brescia)
12: Parchi Naturali #2 Gf del Sele (Gf/Contursi Terme/Salerno)
12: Gravity Race Cup #2 (downhill/Città di Castello/Perugia)
12: Gran Fondo del Lago di Bracciano (Gf/Trevignano Romano/Roma)
12: Sardinian Enduro Challenge #1 (enduro/Olbia)
12: Granfondo della Val di Merse (Gf/Sovicille/Siena)
12: Master Cicli Pozzi #2 (Xc/Lurago d'Erba/Como)
18-19: Coppa Italia Enduro #1 (enduro/Sestri Levante/Genova)
18-19: Internazionali d'Italia #3 (Xc/Nalles/Bolzano)
19: Coppa Piemonte Mtb #2 Albisola Bike (Gf/Albisola/Savona)
19: Mtb Garda Marathon (marathon/Garda/Verona)
19: Umbria Marathon #2 (marathon/Baschi/Terni)
19: Marathon Valle Zignago e Laguna di Caorle (marathon/Concordia Sagittaria/Venezia)
19: Enduro Riding South #1 (enduro/Vallerotonda/Frosinone)
19: Gran Fondo Colli di Luni (Gf/Caniparola di Fosdinovo/Massa Carrara)
19: Campionato Enduro Sicilia #2 (enduro/Monte Pellegrino/Palermo)
19: Trofeo La Bike (Xc/Villò/Piacenza)
19: Master Cicli Pozzi #3 (Xc/Lecco)
25: Bresciacup #2 (Xc/Agnosine/Brescia)
25-26: European Enduro Series #1 (enduro/Punta Ala/Grosseto)
25-26: Circuito Nazionale Gravitalia #1 (downhill/Spiazzi di Gromo/Bergamo)
26: Marathon Tour #1 Tiliment (marathon/Spilimbergo/Pordenone)
26: Granfondo del Durello (Gf/San Giovanni Ilarione/Verona)
26: Easy Cup Mtb #2 Pontibike (Gf/Ponti Sul Mincio/Brescia)
26: Rabike's Race (Xc/San Giorgio Morceto/Reggio Calabria)
26: Nove Fossi (Gf/Cingoli/Macerata)
26: Gravity Race Cup #3 (downhill/Nusienna/Siena)
26: Gran Fondo delle Valli Segestane (Gf/Calatafimi Segesta/Trapani)
26: G.P. Cascina Cortesa (Xc/Graffignana/Lodi)
26: Orobie Cup #4 (Xc/San Paolo d'Argon/Bergamo)

MAGGIO
1: Circuito Mtb Lago d'Orta #3 (Gf/Miasino/Novara)
1: Bresciacup #3 (Xc/Tremosine/Brescia)
2-3: Specialized Enduro Series Riva (enduro/Riva del Garda/Trento)
3: Pedalanghe (Xc/Cossano Belbo/Cuneo)
3: Ultraenduro #2 (enduro/Borgo Val di Taro/Parma)
3: Val di Non Bike (marathon/Cavareno/Trento)
3: Marathon Castello di Pietrarossa (marathon/Caltanissetta)
3: Parchi Naturali #3 Costa dei Trabocchi (marathon/Lanciano/Chieti)
3: Coppa Italia Enduro #2 Enduro Race #2 (enduro/San Piero in Bagno/Forlì-Cesena)
3: Trofeo Velia Sulle orme di Parmenide (Gf/Ascea/Salerno)
3: Sardinian Enduro Challenge #2 (enduro/Santadi/Carbonia-Iglesias)
3: Circuito del Castello (Xc/Castiglione del Lago/Perugia)
9: Bluegrass Tour #1 (enduro/Glencoe/Scozia)
9-10: Enduro Series #1 (enduro/Blausasc/Francia)
9-10: Triveneto Enduro Mtb #2 (enduro/Lamon/Belluno)
10: Coppa Piemonte Mtb #3 Bramaterra (Gf/Roasio/Vicenza)
10: Umbria Marathon #3 Sorgenti (Gf/Nocera Umbra/Perugia)
10: Gran Fondo Caveja - La Via dei Borromeo (Gf/Monte Grimano Terme/Pesaro Urbino)
10: Xc Roccabike - Franciacorta Oglio Cup #2 (Xc/Roccafranca/Brescia)
10: Campionato Enduro Sicilia #3 (enduro/Piazza Armerina/Enna)
10: G.P. La collina delle fate (Xc/Tabiano di Lugagnano/Piacenza)
10: Orobie Cup #5 (Xc/Entratico/Bergamo)
17: Gravity Race Cup #4 (downhill/Sestola/Modena)
17: 360Enduro #2 (enduro/Priero/Cuneo)
17: Ixs Downhill Cup #1 (downhill/Maribor/Slovenia)
17: Marathon Tour #2 Capoliveri Legend (marathon/Capoliveri-Isola d'Elba)
17: Visciano Mtb (marathon/Visciano/Napoli)
17: Appennino Enduro Trophy #1 (enduro/Tivoli/Roma)
17: Toscano Enduro Series (enduro/Monteriggioni/Siena)
17: G.P. MG Tecnoforniture (Xc/Piacenza)
17: Master Cicli Pozzi #4 (Xc/Dolzago/Lecco)
17: Scalata alla contadina (Xc/Tavarnelle di Cortona/Arezzo)
22-24: 24 Ore Finale Ligure (endurance/Finale Ligure/Savona)
23-24: Coppa del mondo Uci (Xc/Nove Mesto/Repubblica Ceca)
23-24: Enduro World Series #2 (enduro/Wicklow/Irlanda)
23-24: Mad of Lake Urban Dh (downhill/Toscolano Maderno/Brescia)
24: Transvesubienne (trail-marathon/Baie des Anges/Francia)
24: Marathon Tour #3 Divinus Bike Clivus (marathon/Monteforte d'Alpone/Verona)
24: Enduro Cup Lombardia #2 (enduro/Val Brembilla/Bergamo)
24: Bresciacup #4 (Xc/Rezzato/Brescia)
24: G.P. del Castello (Xc/San Colombano al Lambro/Milano)
24: Enduro delle Miniere (enduro/Traversella/Torino)
30-31: Coppa del mondo Uci (cross country/Albstadt/Germania)
30-31: Enduro World Series #3 (enduro/Peebles/Scozia)
30-31: X Enduro (enduro/Tagliamento/Pordenone)
30-31: Rally di Romagna Mtb (marathon/Riolo Terme/Ravenna)
30-31: Enduro Riding South #2 (enduro/Villa Latina/Frosinone)
30-31: Circuito Nazionale Gravitalia #2 (downhill/Frabosa Soprana/Cuneo)
31: Ultraenduro #3 (enduro/Massa Carrara)
31: Costa degli Etruschi (Gf/Cecina/Livorno)
31: Coppa Piemonte Mtb #4 Bricchi Bistagnesi (Gf/Bistagno/Alessandria)
31: Gran Fondo Vena del Gesso (Gf/Riolo Terme/Ravenna)
31: Soave Bike (Gf/Soave/Verona)
31: Parchi Naturali #4 Foresta Mercadante (marathon/Cassano Murge/Bari)
31: Columbus Cup #5 (Xc/Merlino/Lodi)
31: Toscano Enduro Series (enduro/Massa/Massa Carrara)
31: Campionato Enduro Sicilia #4 (enduro/Monti Peloritani/Messina)
31: Orobie Cup #6 (Xc/Nembro/Bergamo)
31: Master Cicli Pozzi #5 (Xc/Brunate/Como)
31: Xc di Sambucetole (Xc/Sambucetole di Amelia/Terni)

GIUGNO
2: Xc dei Castagni (cross country/Lunano/Pesaro Urbino)
2: Appennino Enduro Trophy #2 (enduro/Spoleto/Perugia)
6: Ortler Bike Marathon (marathon/Glorenza/Bolzano)
6-7: Coppa del mondo Uci (downhill/Fort William/Scozia)
6-7: 24 Ore di Stevenà (endurance/Stevenà/Pordenone)
7: Coppa Piemonte Mtb #5 Rampignado (Gf/Bernezzo/Cuneo)
7: 360Enduro #3 (enduro/Bardineto/Savona)
7: Enduro Race #3 (enduro/Premilcuore/Forlì-Cesena)
7: Alpe della Luna (Xc/Borgo Pace/PesaroUrbino)
7: Columbus Cup #6 (Xc/San Giuliano Milanese/Lodi)
7: Coppa Italia Enduro #3, Enduro Cup Lombardia #3 (enduro/Pezzeda/Brescia)
7: Parchi Naturali #5 Scorace (marathon/Buseto Palizzolo/Trapani)
7: Granfondo San Pellegrino (Gf/Gualdo Tadino/Perugia)
7: Circuito Mtb Lago d'Orta #4 (Xc/Quarna/Verbania-Cusio-Ossola)
7: Trofeo El Rocol - Franciacorta Oglio Cup #3 (Xc/Cazzago San Martino/Brescia)
7: Sulle vie di San Colombano (Xc/Bobbio/Piacenza)
7: Orobie Cup #7  (Xc/Costa Volpino/Bergamo)
7: Master Cicli Pozzi #6 (Xc/Monguzzo/Como)
7: Casentino Bike (Gf/Bibbiena/Arezzo)
12-20: Alta Via Stage Race (marathon/Liguria)
13-14: Bluegrass Tour #2 (enduro/Valle d’Auree/Francia)
13-14: Triveneto Enduro Mtb #3 (enduro/Terlago/Trento)
13-14: Coppa del mondo Uci (downhill/Leogang/Austria)
14: Gravity Race Cup #5 (downhill/Doganaccia/Pistoia)
14: Easy Cup Mtb #3 Enjoy Altopiano del Sole (Gf/Borno/Brescia)
14: Umbria Marathon #4 Monte Cucco (Gf/Costacciaro/Perugia)
14: Coppa Piemonte Mtb #6 Promenado (Gf/Vinadio/Cuneo)
14: Trentino Mtb - 100 Km dei Forti (marathon/Lavarone/Trento)
14: Appennino Enduro Trophy #3 (enduro/Viterbo)
14: Sardinian Enduro Challenge #3 (enduro/Nuoro)
14: Campionato Enduro Sicilia #5 (enduro/Agrigento)
14: Trofeo Colli Banini (Xc/San Colombano al Lambro/Milano)
14: Master Cicli Pozzi #7 (Xc/Stazzona/Como)
14: Trofeo Borgo Anciolina (Xc/Anciolina/Arezzo)
19: Campionato Italiano Eliminator (Xce/Courmayeur/Aosta)
20-21: Internazionali d'Italia #4 (Xc/Courmayeur/Aosta)
20-21: Campionato europeo enduro (enduro/Kirchberg/Austria)
20-21: Enduro Series #2 (enduro/Val d’Allos/Francia)
21: Dolomiti Brenta Bike (marathon/Trentino)
21: Enduro Cup Lombardia #4 (enduro/Spiazzi di Gromo/Brescia)
21: Ultraenduro #4 (enduro/S. Stefano Aveto/Genova)
21: Martani Superbike (Massa Martana/Perugia/Italia)
21: Alpe Adria Mtb (marathon/Villach/Austria-Italia-Slovenia)
21: Ixs Downhill Cup#2 (downhill/Schladming/Austria)
21: Gf del Verdicchio (Gf/Matelica/Macerata)
21: Circuito Mtb Lago d'Orta #5 (Gf/Soprana/Verbania-Cusio-Ossola)
21: Orobie Cup #8 (Xc/Palazzago/Bergamo)
27: Kitz Alp Bike (marathon/Kitzbuhel/Austria)
27: Sellaronda Hero (marathon/Selva Val Gardena/Bolzano)
27-28: Enduro Series #3 (enduro/Millau/Francia)
27-28: La Terre Rosse (Gf-marathon/Volpago del Montello/Treviso)
27-28: Porretta MTB race Xc - Coppa Emilia Romagna Xc (Xc/Porretta Terme/Bologna)
27-28: Circuito Nazionale Gravitalia #3 (downhill/Abetone/Pistoia)
27-29: Enduro2 (enduro/Alta Savoia/Francia)
28: Campionato Italiano Enduro Triveneto Enduro Mtb #4 (enduro/Selva Val Gardena/Bolzano)
28: Gravity Race Cup #6 (downhill/Abetone/Pistoia)
28: Coppa Piemonte Mtb #7 Via del Sale (Gf/Limone P./Cuneo)
28: Parchi Naturali #6 Pollino (marathon/Terranova di Pollino/Potenza)
28: G.P. Vini Bacedasco Basso (Xc/Bacedasco/Piacenza)
28: Master Cicli Pozzi #8 (Xc/Brenna/Como)

LUGLIO
4-5: Coppa del mondo Uci (Xc-downhill/Lenzerheide/Svizzera)
4-5: European Enduro Series #2 (enduro/Solden/Austria)
4-5: 24 Ore della Serenissima (endurance/Barbarano Vicentino/Vicenza)
5: Appennino Trophy #4 (enduro/Gualdo Tadino/Perugia)
5: Marathon Tour #4 Assietta Legend (marathon/Sestriere/Torino)
5: Orobie Cup #9 (Xc/Santa Brigida/Bergamo)
5: Master Cicli Pozzi #9 (Xc/Sormano/Como)
5: Abbadia San Salvatore Xc Mtb Race (Xc/Abbadia S. Salvatore/Siena)
11: Salzkammergut Trophy (marathon/Salisburgo/Austria)
11: Marathon Tour #5 Dolomiti Superbike (marathon/Villabassa/Bolzano)
11-12: Coppa Italia Enduro #4 (enduro/LaThuile/Aosta)
12: Megavalanche Alpe d’Huez (DH marathon/Alpe d’Huez/Francia)
12: Ixs Downhill Cup #3 (downhill/Les 2 Alpes/Francia)
12: Pantelleria Marathon 2015 (marathon/Isola di Pantelleria/Trapani)
12: Orobie Cup #10 (Xc/Pontida/Bergamo)
12: Circuito dei due Laghi (Xc/Villastrada/Perugia)
18: Plan de Corones Mtb Race (marathon/S. Vigilio di Marebbe/Bolzano)
18-19: Campionato italiano (cross country/Montello/Treviso)
18-19: Enduro Cup Lombardia #5 (enduro/S. Caterina Valfurva/Sondrio)
18-19: Enduro World Series #4 (enduro/Samoens/Francia)
19: Campionato italiano discesa (downhill/Sestola/Modena)
19-25: Transalp Bike (marathon/Riva del Garda)
19: Enduro Race #4 (enduro/Pieve S. Stefano/Arezzo)
19: Coppa Piemonte Mtb #8 La Comba Oscura (Gf/Brischerasio/Torino)
19: Ultraenduro #5 (enduro/Castelnuovo nei Monti/Reggio Emilia)
19: Fantecolo in Bike - Franciacorta Oglio Cup #4 (Xc/Fantecolo/Brescia)
19: La Comba Oscura (Gf/Bricherasio/Torino)
19: Campionati italiani assoluti Trials (Traversella/Torino)
22-26: Campionati Europei (Xc-Xce/Chies d'Alpago/Belluno)
24-26: Ixs Downhill Cup #4 (downhill/Pila/Val d’Aosta)
25-26: Enduro Series #4 (enduro/Les Orres/Francia)
25-26: European Enduro Series #3 (enduro/Reschenpass, Italia-Austria-Svizzera)
26: Marathon Tour #6 Alta Valtellina Bike (marathon/Valdidentro/Sondrio)
26: Lessinia Legend (marathon/Bosco Chiesanuova/Verona)
26: Parchi Naturali #7 Aragonesi (marathon/Castrovillari/Cosenza)
26: Toscano Enduro Series (enduro/Abetone/Pistoia)
26: Oriosuperbike (Xc/Orio Litta/Lodi)

AGOSTO
1-2: Coppa del mondo Uci (Xc-downhill/Mont Sainte Anne/Canada)
1-2: Enduro World Series #5 (enduro/Crested Butte/Usa)
2: Gravity Race Cup #7 (downhill/Villa Celiera/Pescara)
2: La Vecia Ferovia (marathon/Ora/Bolzano)
2: Maxi Avalanche (DH marathon/Cervinia)
2: Bresciacup #5 (Xc/Sellero/Brescia)
8-9: Enduro Series #5 (enduro/Valloire/Francia)
8-9: Enduro World Series #6 (enduro/Whistler/Canada)
8-9: Coppa del mondo Uci (Xc-downhill/Windham/Canada)
9: Pietrabruna Bike (Gf/Pietrabruna/Imperia)
16: Ixs Downhill Cup #5 (downhill/Spicak/Rep. Ceca)
16: Xc Cortefranca - Franciacorta Oglio Cup #5 (Xc/Cortefranca/Brescia)
22: Pieve a Maiano gara Mtb (Xc/Pieve a Maiano/Arezzo)
22-23: Enduro Series #6 (enduro/Tignes/Francia)
22-23: Coppa del mondo Uci (Xc-downhill/Val di Sole)
23: Circuito Mtb Lago d'Orta #6 (Gf/Massiola/Verbania-Cusio-Ossola)
23: Bresciacup #6 (Xc/Niardo/Brescia)
29: 10° Monticelli Bike (Cronometro a coppie/Monticelli Brusati/Brescia)
30: Campionato italiano (marathon/Colli Albani)
30: E Ben sa Ghe Enduro (enduro/Lugo di Grezzana)
30: Val di Sole Mx (marathon/Malè/Trentino)
30: Gravity Race Cup #8 (downhill/Campo Felice/L'Aquila)
30: Coppa Piemonte Mtb #9 Gran Paradiso (Gf/Cogne/Aosta)
30: Mareto Mtb Cup (Xc/Farini/Piacenza)
30: Orobie Cup #11 (Xc/Piazzatorre/Bergamo)
30: Master Cicli Pozzi #10 (Xc/Cibrone/Lecco)
30: Mediofondo Crocette Bike Sarteano (Xc/Sarteano/Siena)

SETTEMBRE
1-6: Campionati mondiali Uci (Xc-downhill-trail/Vallnord/Andorra)
5: 3 Epic Tre Cime Lavaredo (marathon/Auronzo/Belluno)
5: La corsa sugli alberi (Xc/Castenedolo/Brescia)
5-6: Enduro Fci (enduro/Andalo/Trentino)
5-6: European Enduro Series #4 (enduro/Andalo-Paganella/Trento)
6: Ultraenduro #6 (enduro/Chiavari/Genova)
6: Columbus Cup #7 (Xc/Miradolo Terme/Lodi)
6: Appennino Enduro Trophy #5 (enduro/Bocca di Valle/Chieti)
6: Marathon Tour #7 Brianza (marathon/Casatenovo/Lecco)
6: Coppa Piemonte Mtb #10 Clavierissima (Gf/Claviere/Torino)
6: Parchi Naturali #8 Castelluccio (Gf/Battipaglia/Salerno)
12: 6 ore di Bernezzo (endurance/Bernezzo/Cuneo)
12: Scott Valdardabike (Xc/Lugagnano Val D'Arda/Piacenza)
12-13: Enduro Cup Lombardia #6 (enduro/Livigno/Sondrio)
13: Marathon Tour #8 Val di Fassa Bike (marathon/Moena/Trentino)
13: Enduro Race #5 (enduro/Palazzuolo sul Senio/Firenze)
13: Columbus Cup #8 (Xc/Montanaso Lombardo/Lodi)
13: Enduro Riding South #3 (enduro/Santo Stefano del Sole/Avellino)
13: Circuito Mtb Lago d'Orta #7 (Gf/Madonna del Sasso/Verbania-Cusio-Ossola)
13: Sardinian Enduro Challenge #4 (enduro/Gavoi/Nuoro)
13: Rampiconero (Gf/Camerano/Ancona)
13: Orobie Cup #12 (Xc/Parre/Bergamo)
13: Master Cicli Pozzi #11 (Xc/Montemezzo/Como)
14-19: Swiss Epic (marathon/Zermatt/Svizzera)
19-20: Bluegrass Tour #3 (enduro/Delemont/Svizzera)
20: Ixs Downhill Cup #6 (downhill/Leogang/Austria)
20: Columbus Cup #9 (Xc/Paullo/Lodi)
20: Appennino Enduro Trophy #6 (enduro/Urbania/PesaroUrbino)
20: Passo Buole Xtreme Mtb Race (Gf/Ala/Trento)
20: Coppa Piemonte Mtb #11 Marguareis (Gf/Briga Alta/Cuneo)
20: Bresciacup #7 (Xc/Nave/Brescia)
20: Master Cicli Pozzi #12 (Xc/Pian del Tivano/Como)
20: Trofeo Scoiattolo (Xc/Geggiano/Siena)
26-27: Enduro World Series #7 (enduro/Ainsa Sobrarbe/Spagna)
26-27: 360Enduro #4 (enduro/Avigliana/Torino)
26-27: Circuito Nazionale Gravitalia #4 (downhill/Bormio/Sondrio)
27: Parchi Naturali #9 Etna Marathon (marathon/Milo/Catania)
27: Gimondibike (Gf/Iseo/Brescia)
27: Medio Fondo Bosco di Bitonto (Gf/Mariotto-Bitonto/Bari)
27: Gravity Race Cup #9 (downhill/Soriano nel Cimino/Viterbo)
27: Columbus Cup #10 (Xc/Camairago/Lodi)
27: Granfondo Is Trebinas (Gf-Marathon/Morgongiori/Oristano)
27: Toscano Enduro Series (enduro/Pistoia/Pistoia)
27: Enduro Riding South #4 (enduro/Cervaro/Frosinone)
27: Marathon Valle del Farfa (marathon/Castelnuovo di Farfa/Rieti)
27: Trofeo La Torre della Costa (Xc/San Fiorano/Lodi)
27: Gran Fondo d'Autunno (Gf/Verona)

*data da confermare

OTTOBRE
3-4: Enduro World Series #8 (enduro/Finale Ligure/Savona)
4: 3T Bike (marathon/Telve/Trento)
4: Columbus Cup #11 (Xc/Carpiano/Lodi)
4: Coppa Piemonte Mtb #12 La Prevostura (Gf/Lessona/Biella)
4: Sinalunga Bike (Gf/Sinalunga/Siena)
4: Orobie Cup #13 (Xc/Sorisole/Bergamo)
4: MainardeBikeRace (Gf/Filignano/Isernia)
7-11: Roc d’Azur (all/Frejus/Francia)
10: Parco Oglio Nord Classic - Franciacorta Oglio Cup #6 (Xc/Cignone/Cremona)
10: Oreum Bike (Xc/Orio Litta/Lodi)
11: Columbus Cup #12 (Xc/San Martino in Strada/Lodi)
17: Trofeo Comune di Caorso (Xc/Caorso/Piacenza)
17-18: Bluegrass Tour #4 (enduro/Castelbuono/Palermo)
17-18: European Enduro Series #5 (enduro/Benalmadena/Malaga/Spagna)
17-18: Circuito Nazionale Gravitalia #5 (downhill/Santo Stefano d'Aveto/Genova)
17-25: Crocodile Trophy (marathon/Queensland/Australia)
18: Coppa Italia Enduro #5 (enduro/Coggiola/Biella)
18: Ultraenduro #7 (enduro/Porto Venere/La Spezia)
18: Columbus Cup #13 (Xc/Bagnolo Cremasco/Lodi)
18: Parchi Naturali #10 Lago di Fondi (marathon/Fondi/Lazio)
18: 100 minuti Maneggio Orsini - Franciacorta Oglio Cup #7 (Xc/Verolanuova/Brescia)
18: Master Cicli Pozzi #13 (Gf/Brenna/Como)
24: Columbus Cup #14 (Xc/Cavacurta/Lodi)
24-25: Portofino Bike Enduro (enduro/Santa Margherita Ligure/Genova)
25: Columbus Cup #15 (Xc/Meleti/Lodi)
25: Lignano Bike Marathon (marathon/Lignano Sabbiadoro/Udine)

NOVEMBRE
1: Enduro Riding South #5 (enduro/Palinuro/Salerno)
8: Sardinian Enduro Challenge #5 (enduro/Sinnai/Cagliari)
22: Columbus Cup #16 (Xc/Cavacurta/Lodi)
29: Megavalanche Reunion (DH marathon/St. Paul/Isola Reunion)

Non abbiamo inserito la vostra gara?
Inviateci un'e-mail indicando questi dati:
- il nome della gara,
- la data e la località di svolgimento
- e il sito Internet o la pagina Facebook di riferimento.
Il calendario gare 2015 è in continuo aggiornamento, perciò tornate a consultarlo.

Condividi con
Sull'autore
Redazione MtbCult

Ecco tutti gli articoli realizzati dallo staff di MtbCult. Resoconti, video, comunicati ufficiali e tutto ciò che può attirare la vostra attenzione. La redazione di MtbCult.it

Iscriviti alla nostra newsletter

... E rimani sempre aggiornato sulle ultime notizie!
Logo MTBCult Dark
Newsletter Background Image MTBCult
arrow-leftarrow-right